Программа развития

Программа развития МОУ СОШ № 16 – это не только информационный, но и презентационный документ, на основании которого складывается конкретное представление о школе. Если предыдущая Программа являлась продолжением программы экспериментальной деятельности школы по правовому образованию, то настоящая Программа призвана определить концепцию развития ОУ в процессе  введения, а затем  работы по новым ФГОС. Модель образования по ФГОС представляет собой совокупность требований при реализации основных образовательных программ НОО, ООО и СПОО.

Образовательный стандарт является отражением социального заказа и рассматривается как общественный договор, согласующий  требования к образованию, предъявляемые  семьей, обществом и государством.

Реализация  современной политики в образовании невозможна без педагога, владеющего высоким профессионализмом, творческим потенциалом, занимающего ведущие интеллектуальные позиции в обществе.Современный педагог, работая над интеллектуальной насыщенностью содержания образования, высоким уровнем методики обучения, стремясь познать, полюбить ученика и помочь ему сотворить себя, продумывает степень своего участия в обновлении и развитии школы.

Поэтому задача управленческой деятельности администрации школы не только формировать и развивать положительное мнение учителей о своих способностях, но и вовлекать их в различные виды инновационной педагогической деятельности, помочь педагогу оценить свое «Я» глазами коллег.

Учитель - профессионал - этот вопрос    всегда волновал детей и их родителей, так как хорошее образование является одной из значимых духовных ценностей современного общества.

Педагогический профессионализм определяется через понятие "педагогическое мастерство", которое может рассматриваться и как идеал педагогической деятельности, побуждающий педагогов к самосовершенствованию, и как эталон, содержащий оценку эффективности педагогического труда.

Вокруг проблемы качества образования сегодня ведётся много споров. Борьба за качество образования выдвигается как ведущая задача в деятельности образовательных учреждений. Каждый ищет её решения по-своему. Что вкладываем мы в это понятие, каких результатов ожидаем от своих усилий? Качество образования мы сводим сегодня к качеству обучения.  Именно  уровень обученности  ребёнка, вне зависимости от того, какой подход (знаниевый или компетентностный) признаётся оптимальным, провозглашается главным критерием качества образования.

Ряд законодательных и нормативно-правовых документов, принятых в последние годы (Национальная доктрина образования в Российской Федерации; Концепция долгосрочного социально-экономического развития РФ; Федеральные государственные образовательные стандарты общего образования; Государственная программа; Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа»; Концепция духовно-нравственного воспитания российских школьников; и др.), нацеливают общеобразовательное учреждение на подготовку социально адаптированной личности, с осознанными потребностями в своем разностороннем развитии (в том числе в плане ее социализации).

Таким образом, в нашей  Программе развития  отражены тенденции изменения школы с учетом новых требований к российскому образованию и имеющихся ресурсов школьной системы. В связи с этим Программа представляет собой способ управляемого целенаправленного перехода к получению качественно новых результатов образования обучающихся. Коллектив школы, совместно со своими социальными партнерами, стремится к созданию образовательного пространства, которое позволит обеспечить социализацию личности обучающихся, их подготовку к эффективному участию в общественной и профессиональной жизни.

Главный ориентир развития  – переход от «школы учения» к «школе – открытой системе социализации детей» через инновации, качество, традиции. Программа развития МОУ СОШ № 16 – это базовый документ, который призван дать общие целостные представления о сложившейся системе работы образовательного учреждения. В ней раскрываются основные направления деятельности школы, выявляются ее специфические особенности и формулируются перспективы развития.