Информация для учащихся и их родителей (законных представителей)

Информация для выпускников 11 классов и их родителей (законных представителей)

В соответствии с письмом Министерства образования Московской области от 06.09.2017 г. № Исх-12565/10а информирует вас о следующем:

1.​ Основным нормативным документом, определяющем порядок проведения ЕГЭ является Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденный приказом Минобрнауки России от 26.12.2013 № 1400 с внесенными изменениями.

2.​ ГИА-11 проводится по русскому языку и математике (обязательные учебные предметы) и предметам по выбору (обществознание, физика, химия, биология, история, литература, информатика и ИКТ, география, иностранные языки). Выпускник может выбрать и сдать любое количество предметов по выбору, ориентируясь на планируемую(ые) специальность(и) (направление(я) подготовки) ВУЗа(ов), в который(е) он собирается поступать, с учетом особенностей некоторых ВУЗов (медицинские комиссии, профотбор и др.).

3.​ Особое внимание следует обратить на выбор уровня сдачи ЕГЭ по математике (базовый и/или профильный) и экзамена по иностранным языкам (письменная и устная часть (раздел «Говорение»).

4.​ Базовый уровень математики могут выбрать выпускники общеобразовательных учреждений для получения аттестата. Экзамен по математике профильного уровня выбирают участники ЕГЭ, планирующие поступать в ВУЗы, где математика внесена в перечень вступительных испытаний. Выпускник общеобразовательного учреждения может выбрать для сдачи, как базовый, так и профильный уровень математики, или оба уровня одновременно.

5.​ ЕГЭ по иностранным языкам включает в себя две части: письменную и устную (раздел «Говорение»). Максимальное количество баллов, которое участник ЕГЭ может получить за выполнение заданий письменной части – 80 баллов. Устная часть проводится с использованием записанных на компакт-диск электронных КИМ, при этом устные ответы участников ЕГЭ на задания записываются на аудионосители. За выполнение заданий устной части участник ЕГЭ может получить 20 балловмаксимально.Выбортолько устной части ЕГЭ по иностранным языкам не допускается, так как полученные результаты будут заведомо ниже минимального количества баллов, установленного Рособрнадзором.

6.​ Заявление на участие в ЕГЭ выпускники подают в своем ОУ до 01.02.18г., поэтому окончательный выбор ЕГЭ должен быть сделан до 01 февраля 2018 года. Изменение (дополнение) перечня выбранных учебных предметов после указанной даты возможно только при наличии уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально).