Всероссийский урок ОБЖ

1 сентября в четвертых классах проведен урок ОБЖ, посвященный 85-летию Гражданской обороны.

4 октября исполняется 85 лет со дня образования гражданской обороны. Организация и ведение гражданской обороны является важнейшей функцией по обеспечению безопасности государства. Гражданская оборона постоянно совершенствуется, чтобы максимально адекватно реагировать на возникающие риски и угрозы. Гражданская оборона обеспечивает безопасность государства и является одним из основных механизмов защиты населения и устойчивого функционирования экономики в любых катаклизмах будущего, а также неотъемлемым компонентом гуманитарной деятельности государства.

А что же такое «Гражданская оборона»?

Гражданская оборона – система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении ЧС природного и техногенного характера.

4 октября 1932 года создана гражданская оборона, которая прошла большой и трудный путь становления и развития и сегодня является важной составляющей общегосударственных оборонных мероприятий. Основной целью организации и проведения данных мероприятий, является создание условий, которые бы позволили большему числу людей осознать всю значимость существующей системы гражданской обороны для обороноспособности нашей страны и личной безопасности каждого ее гражданина.

Гражданская оборона (ГО) является одной из важнейших функций государства, составной частью оборонного строительства и обеспечения безопасности населения страны.

В России государственная организация защиты населения берет свое начало в 1932 г., когда было утверждено положение о местной противовоздушной обороне.

В 1991 г. войска ГО вошли в состав Государственного комитета Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, который в 1994 г. был преобразован в Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России).

Ежегодно в организациях проводятся дни ГО.

«Предупредить, научить, помочь» — этот девиз стал главным при проведении Дня гражданской обороны.

Наша школа не стала исключением! В рамках празднования 85 годовщины гражданской обороны в школе проведен урок ОБЖ, посвященный этому событию. Ермолаева Г.В., учитель ОБЖ, и старшеклассники побывали в гостях у ребят из четвертых классов.

1.jpg 2.jpg

5.jpg 6.jpg